История

Межпоселенческая центральная районная библиотека им. О.И. Корсовецкого муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» муниципального образования Черноморский район Республики Крым является ведущим библиотечно-информационным и культурно-просветительским центром посёлка Черноморское. Библиотека выполняет множество социально-значимых функций – информирует, просвещает и воспитывает своего читателя, создает благоприятную среду для формирования читательских приоритетов, жизненных ориентиров и общечеловеческих ценностей на основе использования имеющихся документных и электронных ресурсов.
Задачей библиотеки является содействие реализации прав человека на образование, на активное развитие человека, как разносторонней личности, свободному и творческому участию читателей в возрождении и возрождению духовных ценностей. Основными направлениями в работе библиотеки являются: продвижение чтения, гражданско-патриотическое воспитание, духовно-нравственное развитие личности. Библиографическое информирование также является важным направлением информационной работы библиотек района. Информирование читателей о новых поступлениях литературы в библиотеку является обязательной частью библиографической работы. Формами осуществления этого вида деятельности является дифференцированное и массовое информирование.
Библиотека компьютеризирована и имеет доступ к сети Интернет. На базе библиотеки работают интернет-центр и публичный центр правовой информации.
Ежегодно библиотека обслуживает более 2500 пользователей, выдает около 40 000 книг и проводит по 60 массовых мероприятий.
Партнеры библиотеки: ТО ГКУ «Центр занятости населения» в Черноморском районе, ГУ управление пенсионного фонда Российской Федерации в Черноморском районе Республики Крым, Черноморский районный отдел записи актов гражданского состояния в Черноморском районе, филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина» в Тюмени, общеобразовательные учреждения.
На базе библиотеки функционируют:
— клуб бардовской песни «Аккорд»
— женский клуб «Берегиня»
С работой библиотеки можно ознакомиться в социальной сети «ВКонтакте».